shut up and listen! 2021 Best Agers


Mittwoch, 8. bis Samstag, 11. Dezember 2021

Aufgrund des derzeitigen Lockdowns in Österreich wird die 16. Ausgabe von shut up and listen! als ONLINE STREAMING FESTIVAL von 8. bis 11. Dezember 2021 auf der Streaming-Website https://echoraeume.klingt.org präsentiert werden.

 

Programm:

Mittwoch, 8. Dezember 2021

19:00  Festivaleröffnung · Werner Korn: 33 Jahre echoraum — Plakatausstellung
Isabella Forciniti & Sara Zlanabitnig — Duo
Franz Hautzinger & Burkhard Stangl — Duo

20:00  66 Jahre echoraum, Teil I: Rückschau — Gesprächsrunde mit Werner Korn
Franz Hautzinger · Katharina Klement · Burkhard Stangl · Bernhard Gál (Moderation)

20:30  Forciniti · Hautzinger · Stangl · Zlanabitnig — Quartett

 

Donnerstag, 9. Dezember 2021

19:00  Petra Stump-Linshalm: SINGING OVER BONES — für Sopran und Kontrabassklarinette mit Heinz-Peter Linshalm (Kontrabassklarinette)
Judith Ramerstorfer (Sopran)

19:20  66 Jahre echoraum, Teil II: Ausblick – Gesprächsrunde mit dem zukünftigen Leitungsteam (Alisa Beck · Sara Zlanabitnig) · Werner Korn
Marie-Therese Rudolph (Moderation)

19:40  Petra Stump-Linshalm: UISGE BEATHA – A Guide to Flavours
— für Kontrabassklarinette + bildende Kunst · mit Heinz-Peter Linshalm (Kontrabassklarinette) · Jutta Goldgruber (Tuschzeichnungen)

20:10 Hommage à Heidi Grundmann
Roberto Paci Dalò: IMAfiction Portrait #03 · Heidi Grundmann — Film
Sarah Washington: Nicht nur im Kopf
In Kooperation mit Ö1 Kunstradio sowie IMA Institut für Medienarchäologie

 

Freitag, 10. Dezember 2021

19:00  Dieter Kaufmann: Paganihilismo — für Violine und Tonband
mit Elena Denisova (Violine) · Sigrid Friedmann & Ulrich Kaufmann (Video)
Dieter Kaufmann (Klangregie)
Katarina Balunova: Habsburger · House of Culture · Periphery of the History / History on the Periphery — Videos
Volkmar Klien: Nahen – Weiten — für Klavier & Zuspielung mit Kaori Nishii (Klavier)
Volkmar Klien (Klangregie)

19:40 A Brief History of ELAK — Gesprächsrunde
mit Dieter Kaufmann · Volkmar Klien · Isabella Forciniti · Bernhard Gál (Moderation)

20:10 ELAK: NEXT GENERATION · mit Madeleine Fremuth · Arthur Fussy · Luisali Theisen & Simone Bonati
Elizaveta Trukhanova · Koordination: Katharina Klement

20:40 Katarina Balunova: Artist Talk und Videopräsentation
Habsburger · House of Culture · Periphery of the History / History on the Periphery — Videos

 

Samstag, 11. Dezember 2021

19:00  Markus W. Schneider: Opacity/Pressure — Gitarre solo

19:25  Rosa Roedelius: Zauberknochen — Installation (Videodokumentation)
mit Aaron Roedelius (Sound Design)

19:30  Hans-Joachim Roedelius & Claus Riedl: Klavier & Violine

20:00  Rosa Roedelius: Stoßlüften — Performance (Videodokumentation)
mit TRAUMPAAR (Rosa Roedelius / Claus Riedl)