Programmvorschau

Einlass eine Stunde vor Konzertbeginn
Kartenpreise: 10€/7€ (ermäßigt)
nur Barzahlung möglich!

…und ab sofort erhältlich: Die echoraum Jahreskarte

 

Februar 2024

Winterpause

echoraum macht Winterpause. Das Programm startet wieder am 1. März 2024!

 

Freitag, 1. März 2024 · 18:30 Uhr

Teatri del suono festival & collettivo: on the edge

collettivo cantierezero: Stefania Amisano (Klavier, Video) · Tiziana Bertoncini (Violine, Komposition) · Claudio Cristani (Klavier) · Clémence Martel (Stimme, Video) · Alessandro Ratoci (Klangregie, Komposition) · Riccardo Sellan (Sounddesign) · Carlo Siega (E-Gitarre) · Claudio Weidmann (Tontechnik, artistic research)

Details…

Dienstag, 5. März 2024 · 20:00 Uhr

Scirocco

Frederic Stritter · Francesco Tacoli (Klangperformance)

Details…

Freitag, 15. März 2024 · 19:00 Uhr

velak-gala #130

mit Billy Roisz & JD Zazie · Kasho Chualan & Sebastian Meyer · Sholto Dobie · Eduardo Triviño Cely · Valentina Vuksic

Details…

Dienstag, 19. März 2024 · 20:00 Uhr

XX Y X: Wechselwirkung

Pia Palme/Paola Bianchi/Juliet Fraser/Irene Lehmann/Christina Lessiak: Wechselwirkung (Screening) · Pia Palme & Sonja Leipold (Live Performance)

Details…

Freitag, 5. April 2024 · 20:00 Uhr

Perspektiven und Vernetzungen

Manon Bancsich (Klavier) · Gloria Damijan (Toy Pianos, Perkussion, Objekte) · Gobi Drab (Blockflöten) · Klaus Haidl (Gitarren) · Elisabeth Kelvin (Klarinetten, Saxofone) · Meike Melinz (Flöten) · Laura Pudelek (Cello) · Bernhard Schöberl (Gitarren) · Angela Stummer (Harfe) · JUUN (horizontal string instruments, Performance) · Katharina Weinhuber (Tanz, Performance) · Reni Weichselbaum (Blockflöten, Paetzold) · Michael Zacherl (scivolo)  

Details…

Dienstag, 9. April 2024 · 20:00 Uhr

XX Y X + IMAfiction

IMAfiction #04: Éliane Radigue (screening) · SYRINX UND PAN Ein arkadisches Dramolett von Angélica Castelló & Hanna Schimek (Live Performance) 

Details…

Freitag, 12. April bis Freitag, 19. April 2024 · diverse Uhrzeiten

Klangmanifeste 2024: More than networks

mit Klaus Erika Dietl / Mucho Pitchu / Stephanie Müller · Rundfunkorchestra · Ralf Schreiber & Pablo Torres Gómez · Thomas Grill & Ivar Roban Križ· Artemi-Maria Gioti & Peter Brandlmayr · Oliver Deutsch / Ulla Rauter / Stefan Voglsinger · Marina Poleukhina · Alexander Till & Thomas Nagl

Details…

Donnerstag, 25. April 2024 · 20:00 Uhr

Robert Steijn: moon/sun/kiss/earth

Matthieu Blond · Masoumeh Jalalieh · Rotraud Kern · Laura Pudelek · Philip Leitner · Agnes Schneidewind · Robert Steijn · Hugo Vieira de Silva · Daniel Zimmermann (Performance)

Details…