logo echoraum
echoraumfrühling '19

7. Mai 2019 Ι 18:30 Uhr : Klassenabend der Klavierklassen
Hannes Oberwalder und Christian Tippl der Musikschule 1150 Wien

10. Mai 2019 Ι 20:00 Uhr : Schnitzelfilm '18

Live : Billy Roisz & Susanna Gartmayer
schnitzel '18 – Ein Film von Dieter Kovacic 2019
aquamarine – Musik: mopcut / Video: Billy Roisz & Dieter Kovacic
Who's afraid of rgb – Ein Film von Billy Roisz

12. Mai 2019 Ι 18:00 Uhr : IST LEIDER ABGESAGT ! ABER IST :
...nur aufgeschoben: Identität und Kontinuum

Lesung aus dem echoraum-Tagebuch (seit 1997)
Für Gerhard Grössing

17. Mai 2019 Ι 20:00 Uhr : unimpro 2019 – Abschlusspräsentation
des Lehrgangs des IGP-Schwerpunkts Improvisation und neue Musikströmungen
an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Leitung : Frank Gratkowski

22. Mai 2019 Ι 20:00 Uhr : Badrutt / Koch / Kocher

Hans Koch, Klarinette Ι Jonas Kocher, Akkordeon
Gaudenz Badrutt, Elektronik

24. Mai 2019 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend
(Martina Bischof Violine/Viola) der Musikschule 1150 Wien

28. Mai 2019 Ι 20:00 Uhr : Klement / Østergaard-Nielsen / Pinter

Katharina Klement, Klavier Ι Michael Pinter, Elektronik
Michala Østergaard-Nielsen, Perkussion/Schlagzeug

29. Mai 2019 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend der Musikschule 1150 Wien

4. Juni 2019 Ι 20:00 Uhr : Trio Tripes & Castello / Gartmayer / Gnigler

Julien Pontvianne, Klarinette, Saxophon Ι Julien Chamla, Schlagzeug
Marco Quaresimin, Bass

Angélica Castelló, Paetzold-Flöte, Elektronik
Susanna Gartmayer, Klarinette Ι Jakob Gnigler, Saxophon

12. Juni 2019 Ι 20:00 Uhr : Ensemble Schallfeld
Transduktionen: Klang als Schnittstelle

Werke von Liza Lim Ι Maurizio Azzan Ι Andrés Gutiérrez Martinez
Luc Döbereiner Ι Davide Gagliardi

13. Juni 2019 Ι 19:00 Uhr : Poème électronique #12

Studierende der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien präsentieren
aktuelle Musik an den Schnittstellen von Live-Elektronik, Multimedia-Performance
und Improvisation in einem ungezwungenen Setting aus Musik und Moderation.
Alfred Reiter-Wuschko, Leitung

14. Juni 2019 Ι 16:00 Uhr : Klassenabend
(Ingrid Eder, Akkordeon) der Musikschule 1150 Wien

19. Juni 2019 Ι 20:00 Uhr : Ensemble N
Porträtkonzert von Reuben Jelleyman (NZ)

22. Juni 2019 Ι 20:00 Uhr : Alter ego

Kaoko Amano, Sopran Ι Diego Marcelo Collatti, Klavier
Yui Iwata-Skweres, Violine Ι Tomasz Skweres, Violoncello

Was bisher geschah :

10. Jänner 2019 Ι 19:00 Uhr : Poème électronique #10

Studierende der Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien präsentieren
aktuelle Musik an den Schnittstellen von Live-Elektronik, Multimedia-Performance
und Improvisation in einemungezwungenen Setting aus Musik und Moderation.
Alfred Reiter-Wuschko, Leitung

11. Jänner 2019 Ι 20:00 Uhr : Little Rosies Kindergarten

Anna Anderluh, Anna Widauer, Gesang Ι Johannes Bankl, Trompete  
Lisa Hofmaninger, Werner Zangerle, Robert Schröck, Saxophon
Matteo Haitzmann, Florian Sighartner, Geige
Clemens Sainitzer, Violoncello Ι Helmut Mühlbacher, Gitarre
Lukas Leitner, Keyboards Ι Philipp Kienberger, Bass
Judith Schwarz, Schlagzeug

15. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr : The International Nothing

Premiere der Filmdokumentation »In Trout We Dust « & Konzert

Michael Thieke Ι Kai Fagaschinski, Klarinetten Ι dieb13, Film

26. Jänner 2019 Ι 20:00 Uhr : Not Far – Ein reluktantes Musiktheater
von Christina Lederhaas & Slobodan Kajkut

Alexandra Radoulova, Klavier/Synthesizer
Margarethe Maierhofer-Lischka, Kontrabass/E-Bass
Christian Pollheimer, Drums/E-Drums
Christina Lederhaas, Performance Ι Slobodan Kajkut, Elektronik   

31. Jänner 2019 Ι 18:00 Uhr ELAK-Präsentation

Studentinnen und Studenten des Lehrgangs Computermusik und Elektronische
Medien an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
präsentieren ihre neuesten Arbeiten

1. Februar 2019 Ι 20:00 Uhr Studio Dan : Selected Works I

Werke von Viola Falb Ι Fred Frith Ι Christoph Herndler
Werke von Werke von Christian F. Schiller Ι Daniel Riegler

3. Februar 2019 Ι 20:00 Uhr : embassador from palestine

Dirar Kalash - piano, oud, electronics
Thomas Berghammer - trumpet
Klaus Filip - sinewaves
MsMutt - guitar, electronics


6. März 2019 Ι 20:00 Uhr : Wenzl Dnatek

Werner Zangerle, Saxophon Ι Roland Rathmair, Bass/Bassukulele
Didi Kern, Schlagzeug

13. März 2019 Ι 20:00 Uhr : Gratkowski / Tramontana

Frank Gratkowski, Saxophon, Klarinette Ι Sebi Tramontana, Posaune

16. März 2019 Ι 20:00 Uhr : Ensemble Platypus : K+REUZ

Werke von : George Crumb Ι Beat Furrer Ι Damián Gorandi I Ingmar Gritzner
Sofia Gubaidulina Ι Nava Hemyari Ι Arnold Schönberg Ι Hans Zender

20. Ι 22. Ι 24. Ι 27. Ι 29. März : Klangmanifeste 2019

Ausstellung Ι Workshop Ι Performances @ echoraum :
Ausstellung ab 18:00, Performances ab 19:00, Mutzenbacher ab 22:30

Performances :

Tag Ι 20. 3. Ι 19:00 Uhr Sabina Hyoju Ahn Ι Jakob Schauer
Tag Ι 20. 3. Ι 20:00 Uhr Raumschiff Englmayr
Tag Ι 20. 3. Ι 22:30 Uhr Vehikelperformance
Tag Ι 20. 3. Ι 22:30 Uhr Mutzenbacher* : Music selected by selected Musicians

Tag II 22. 3. Ι 19:00 Uhr Birgit Ulher Ι Michael Fischer / Sophie Reyer
Tag II 20. 3. Ι 20:00 Uhr Mutzenbacher*: Szenische Lesung
Tag II 20. 3. Ι 20:00 Uhr (Maria Koller/Denise Palmieri/Gilbert Waltl)
Tag II 20. 3. Ι 20:00 Uhr Music selected by selected Musicians

Tag III 24. 3. Ι 14:00 Uhr Workshop »Autarke Klänge @ echoraum«
Tag III 20. 3. Ι 20:00 Uhr Uli Kühn Ι Ulla Rauter Ι Stefan Voglsinger

Tag IV 27. 3. Ι 15:00 Uhr Workshop »Autarke Klänge @ echoraum«
Tag IV 27. 3. Ι 15:00 Uhr Winfried Ritsch Ι Josef Schauer
Tag IV 27. 3. Ι 19:00 Uhr Workshoppräsentation Ι Artist talks
Tag IV 27. 3. Ι 15:00 Uhr Vehikelperformance*
Tag IV 17. 3. Ι 22:30 Uhr Mutzenbacher* : Clemens Hausch Ι Sinan Ilhan

Tag V 29. 3. Ι 19:00 Uhr Floris Vanhoof
Tag V 29. 3. Ι 19:00 Uhr Das erste Wiener Mehrwegensemble
Tag IV 17. 3. Ι 22:30 Uhr Mutzenbacher* : Stefan Voglsinger / Daphna Horenczyk
Tag IV 29. 3. Ι 22:30 Uhr Mutzenbacher* : Jolyane Langlois Ι Czirp Czirp

Ausstellung echoraum:

Sabina Hyoju Ahn Ι Davide Bevilacqua & Veronika Krenn
Götz Bury Ι David Moises Ι Clemens Niel Ι Stefan Nussbaumer
Patrick Topitschnig Ι Winfried Ritsch & Josef Schauer Ι Gabriela Gordillo
Daniela Weiss aka Litto & Patrick K.-H.
Ι Zorka Wollny & Christine Schörkhuber
Stefan Voglsinger & Patrizia Ruthensteiner

Ausstellung im echoraum geöffnet an Veranstaltungstagen ab 18:00 Uhr

* Beginnzeit und Route der Verhikelperformance: siehe Website

Vehikel - Evolving Narrative
Conny Zenk Ι Georgie Bike Kitchen Ι Arik Kofranek Ι Uli Kühn
Philip Leitner
Ι Gloria Amesbauer Ι Ulla Rauter

Mutzenbacher Pub & Bar : 1150 Wien Ι Ullmannstraße 51

1. April 2019 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend
(Brigitte Weinstich, Klavier) der Musikschule 1150 Wien

2. April 2019 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend
(Jutta Machacek-Schneider, Violine) der Musikschule 1150 Wien

3. April 2019 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend
(Michael Böhm, Posaune) der Musikschule 1150 Wien

4. April 2019 Ι 18:30 Uhr : Jazz- & Pop-Konzert
"It don´t mean a thing, if you ain´t got no swing"
der Musikschule 1150 Wien

5. April 2019 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend
(Andrea Krauk, Oboe & Katharina Rohregger, Fagott) der Musikschule 1150 Wien

6. April 2019 Ι 19:00 Uhr : shut up and listen!? 2006 - 2018
Buch- & Archivpräsentation

mit Petra Stump-Linshalm & Heinz-Peter Linshalm Ming Wang
Weltweit erstes Stimmgabel-Ensemble Ι SUAL Quartet u.v.a.m.

9. April 2019 Ι 20:00 Uhr : June in October
Judith Ferstl Masterabschlusskonzert mdw

Lucia Leena, Stimme, Pocket Piano Ι Florian Sighartner, Violine
Carles Muñoz Camarero, Violoncello Ι Judith Ferstl, Kontrabass

24. April 2019 Ι 20:00 Uhr : Pia Palme : dusk songs oder lieder im morgengrauen

Anna Clare Hauf, Stimme Ι Molly McDolan, Oboen
Ensemble airborne extended : Caroline Mayrhofer, Blockflöten
Elena Gabbrielli, Querflöten Ι Tina Žerdin, Harfe
Paola Bianchi, Performance Ι Christina Bauer, Klangregie

26. April 2019 Ι 20:00 Uhr : KVIN

Raphael Kasprian, Geige Ι Emily Stewart, Bratsche Ι Maria Frodl, Cello
Tatjana Wurzer, Klavier Ι Philipp Kienberger, Kontrabass/Komposition

27. April 2019 Ι 20:00 Uhr : Quatuor Brac

Tiziana Bertoncini, Violine Ι Vincent Royer, Bratsche
Soizic Lebrat, Cello Ι Benoit Cancoin, Kontrabass


30. April 2019 Ι 18:30 Uhr : Zeitgenossenkonzert der Musikschule 1150 Wien

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back