logo echoraum
echoraumherbst '19

23. November 2019 Ι 20:00 Uhr: Loibner / Niggli

Matthias Loibner, Drehleier, Elektronik
Lucas Niggli, Schlagzeug

26. November Ι 20:00 Uhr: Florian Sighartner: Billy & Johnny East Extension

Florian Sighartner, Violine Ι Carles Muñoz Camarero, Violoncello
Georg Felber, Gitarre Ι Milos Todorovski, Akkordeon Ι Amir Wahba, Perkussion

1. Dezember 2019 Ι 19:00 Uhr: Adventkalender

2. Lesung aus dem echoraum-Tagebuch (seit 1997)

5. – 8. Dezember 2019 Shut up and listen! 2019: LAUT.SPRECHER
Transdisziplinäres Festival für Musik und Klangkunst
In Kooperation mit SP CE – Verein zur Förderung von Kunst und Transdisziplinarität

10. Dezember 2019 Ι 10:00 Uhr Ι 12:00 Uhr: Ensemble Platypus: K+REUZ für Schulen

Werke von : George Crumb Ι Beat Furrer Ι Damián Gorandi Ι Ingmar Gritzner
Sofia Gubaidulina Ι Nava Hemyari Ι Arnold Schönberg Ι Hans Zender

11. Dezember 2019 Ι 20:00 Uhr: Asher / Burke : Facing You

Leah Asher, Violine
Meaghan Burke, Violoncello

12. Dezember 2019 Ι 18:30 Uhr: Klassenabend Akkordeon / Ingrid Eder und
Geige & Bratsche / Martina Bischof der Musikschule 1150 Wien

13. Dezember 2019 Ι 20:00 Uhr: speak easy extended (A / D / GB)

Ute Wassermann, Stimme, Vogelpfeifen Ι Phil Minton, Stimme
Thomas Lehn, Analogsynthesizer Ι Martin Blume, Schlagzeug, Perkussion
+
Tiziana Bertoncini, Violine Ι Noid, Cello



Was bisher geschah :

17. September 2019 Ι 20:00 Uhr : Derinni / Gagliardi

Lorenzo Derinni, Violine
Davide Gagliardi, Klangregie und Elektronik

20. September 2019 Ι 20:00 Uhr : A History of Characters
– ein Mikro-Musiktheaterprojekt

Jeffrey Young, Violine, Elektronik, Performance
Manuel Alcaraz Clemente, Percussion, Performance
Margarethe Maierhofer-Lischka, Kontrabass, Performance
Arne Glöckner, kinetische Installation / Maschinenmusik

21. September 2019 Ι 18:00 Uhr : Identität und Kontinuum

Lesung aus dem echoraum-Tagebuch (seit 1997)
Für Gerhard Grössing

24. - 27. September 2019 : Meisterklasse von Annette Vande Gorne,
jeweils 10:00–17:00 im Rahmen des Festivals Sounds Around Me
für akusmatische Musik mit dem Wiener Akusmonium

26. September 2019 Ι 18:00 Uhr : Artist talk: Annette Vande Gorne (BE):
26. September 2019 Ι Acousmatic music, historical continuity or split-up?
26. September 2019 Ι 20:00 Uhr : Konzert der Workshopteilnehmer und -innen

Alle Meisterklassen und Artist Talks sind öffentlich und bei freiem Eintritt.

29. September 2019 Ι 10:30 Uhr : Klausur mitderstadtreden

Initiative freie Wiener Musikszene

5. Oktober 2019 Ι 19:00 Uhr : Kompon.IST.IN – Konzert und Werkpräsentation
eines Kompositions-Workshops für weibliche Jugendliche

Astrid Wiesinger, Saxophon, Kompositionskonzepte
Emily Stewart, Violine, Kompositionskonzepte
Ingrid Schmoliner, Klavier, Kompositionskonzepte
Milly Groz, Klavier, Kompositionskonzepte

6. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : Pneuma – video release + new things

Jakob Gnigler, Saxophon Ι Robert Pockfuß, E-Gitarre
Bernhard Höchtel, Tasten Ι Christine Gnigler, Blockflöten

11. Ι 17. Ι 19. Oktober 2019 Ι das kleine symposion 2019
– es quietscht ein bisschen, tut aber nicht weh
In Kooperation mit SNIM – spontanes netzwerk für improvisierte musik

Freitag, 11. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : das kleine symposion 2019 / 1
* Achtung ! Freitag !

Dienstag, 15. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : Kepl/Gnigler/Dufek

Irene Kepl, Violine Ι Jakob Gnigler, Saxophon Ι Hannes Dufek, Klavier

Donnerstag, 17. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : das kleine symposion 2019 / 2

Samstag, 19. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : das kleine symposion 2019 / 3

25. Ι 26. Oktober 2019 Ι 20:00 Uhr : found in translation
Performance Ι Tanz Ι Musik

mit David Ender, Elisabeth Flunger, Helga Gussner-Peham,
Wolfgang Jagschitz, Inge Kaindlstorfer, Maria Kreitner

29. Oktober 2019 Ι 19:00 Uhr : z'Org + Orkest Complice

z’Org:
Milly Groz
, Klavier Ι Tobias Pöcksteiner, Kontrabass Ι Christoph Cech, Schlagzeug

Orkest Complice:
Astrid Wiesinger, Agnes Bischof, Sarah Baminger, Victoria Pfeil, Saxophone
Christopher Haritzer, Klarinette Ι Eva Leonie Fegers, Blockflöte
Tom Straub, Marius Auer, Trompeten Ι Andreas Huber, Posaune
Mathias Eidenberger, E-Gitarre Ι Sarah Brait, E-Bass
Raphael Schuster, Schlagzeug Ι Milly Groz, Klavier & Komposition

30. Oktober 2019 Ι 19:00 Uhr: noches de los muertos 2019 I Gimme more!
Produktion: i5haus in Koproduktion mit Wien Modern und echoraum

Wiener Gesellschaft -The electroacoustic silence 1 Ι Hilary Binder Ι Taku Unami
Batus - Cardoën - Castelló - Romary Ι Anna Zaradny

1. November 2019 Ι 19:00 Uhr: noches de los muertos 2019 II Gimme more!
Produktion: i5haus in Koproduktion mit Wien Modern und echoraum

Wiener Gesellschaft -The electroacoustic silence 2 Ι Hilary Binder Ι Juan José Rivas
Gnigler - Hvizdalek - Marks - Voglsinger Ι Billy Roisz

8. November 2019 Ι 20:00 Uhr: Schrecken & Bernhard Bauch (Ventil Records)
Releasekonzert

David Schweighart, Gesang, Gitarre Ι Bernhard Bauch, Schlagzeug
Ursula Winterauer, Gesang, Bass, Synthesizer, Klavier

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back