logo echoraum

echoraumwinterfrühling '21

Wir nehmen ab 19. Mai den Spielbetrieb wieder auf !
Kartenreservierungen bitte unter echo AT echoraum.at (beschränkte Sitzplatzanzahl: 30)

Verlängerung: 12. April bis 14. Mai 2021 Ι TONTRÄGERlNNEN* : MAMKA RECORDS

Freitag 14. Mai 2021 Ι 20:00 Uhr: Feuchter / Pili: über.zeit
Stream auf echoraeume.klingt.org

Johannes Feuchter: Kontrabassklarinette, Klarinette, Objekte
Stanis Pili: Perkussion, Objekte

Mittwoch 19. Mai 2021 Ι 20:00 Uhr: Merve: Mythen & Mären

Barbara Neu: Klarinette, Stimme Ι Andrea Edlbauer : Saxophon
Stefanie Kropfreiter: Bratsche Ι Judith Ferstl : Kontrabass, Komposition

19. bis 30. Mai 2021 Ι TONTRÄGERlNNEN* : records & other stuff: locking forward

Donnerstag 20. Mai 2021 Ι 20:00 Uhr Ι Eröffnung: Anthony Braxton Composition No . 107
Daniel Riegler: Posaune Ι Clemens Salesny: Saxophon Ι Michael Tiefenbacher: Klavier
Karoline Preuschl: Texte

Freitag 21. Mai 2021 Ι 19:00 Uhr: Modulometer 2021
Stream auf echoraeume.klingt.org

Dienstag 25. Mai 2021 Ι 20:00 Uhr: XX Y X: *WOMEN

Cherry Sunkist / Karin Fisslthaler Ι A/V Liveperformance

Mittwoch 26. Mai 2021 Ι 20:00 Uhr: Another Mother

Jul Dillier : Klavier Ι Arthur Fussy: Modular Synthesizer
Judith Schwarz: Schlagzeug

Freitag 28. Mai 2021 Ι 20:00 Uhr: liaisons sonores
Festival für elektroakustische Musik

Generationenwechsel

Jakob Schauer Ι Fabian Lanzmaier Ι Caroline Profanter Ι Isabella Forciniti Ι Paul Ebhart

Samstag 29. Mai 2021 Ι 20:00 Uhr: liaisons sonores
Festival für elektroakustische Musik

Generationenwechsel

Eugene Ignashev Ι Johanna Schlömicher Ι Peter Trabitzsch Ι Irradiation Ι Doris Schmid Ι Katharina Klement

Mittwoch 2. Juni bis Sonntag 6. Juni 2021: shut up and listen „2020“ nothing is real

12. bis 29. April 2021 Ι TONTRÄGERlNNEN* : Slobodan Kajkut / God records : 20 Inventionen (for 20 record players in a room)

Montag 7. Juni 2021 Ι 19:00 Uhr: GroniusRauschenbach - TRlLOGlE DES SCHÖNEN LEBENS
l. KlNDSKLlMA
oder
STURM lM KALENDER

Mittwoch 9. Juni 2021 Ι 19:00 Uhr: GroniusRauschenbach - TRlLOGlE DES SCHÖNEN LEBENS
ll. WAS WILL MAN MACHEN
oder
DIE BESTEN JAHRE

Freitag 11. Juni 2021 Ι 19:00 Uhr: GroniusRauschenbach - TRlLOGlE DES SCHÖNEN LEBENS
lll. DIE ALTEN SIND UNSERE ZUKUNFT AM SÜDBAHNHOF
oder
WIE HEISSEN WIR WO WOHNEN WIR WELCHER TAG IST HEUTE UND WARUM

Generationenwechsel

Jörg W. Gronius, Bernd Rauschenbach: Lesung

Samstag 12. Juni und Sonntag, 13. Juni 2021, jeweils 20:00 Uhr:

Ensemble für Neue Musik Zürich - Leo Riegler
"Vasektomie als einzigstes Mittel"

Hanspeter Frehner: Flöte Ι Christine Gnigler: Blockflöte, Gesang
Manfred Spitaler: Klarinette Ι Nicola Romanò: Violoncello
Christian Weber: Kontrabass Ι Viktor Müller: Klavier
Lorenz Haas: Schlagwerk, Gesang Ι David Meier: Schlagzeug
Billy Roisz: Video Ι dieb13: Turntables
Leo Riegler: Gesang, Libretto + Klangideen

Dienstag 15. Juni 2021 Ι 20:00 Uhr: XX Y X: Maiken Beer & Barbis Ruder

Maiken Beer: Cello Ι Barbis Ruder: Installation

Donnerstag 17. Juni 2021 Ι 19:00 Uhr: poème electronique #29

Abschlusspräsentation mit Studierenden
von Jean Beers und Lars Seniuk an der MUK

Freitag 18. Juni 2021 Ι 19:00 Uhr: poème electronique #30

Abschlusspräsentation der Lehrveranstaltung Live-Elektronik mit Studierenden
von Alfred Reiter-Wuschko an der MUK

Samstag 19. Juni 2021 Ι 19:00 Uhr: poème electronique #31

Abschlusspräsentation der Lehrveranstaltung Live-Elektronik mit Studierenden
von Martin Siewert an der MUK

Dienstag 22.Juni 2021 Ι 20:00 Uhr: Sophia Goidinger Koch: violin & other stuff

Sophia Goidinger Koch: Violine, Elektronik Ι Markus Wallner: Live-Elektronik

Programm:
Unsuk Chin: Double Bind? (2007) 17’
Malin Bång: Purfling (2012) 10’
Carola Bauckholt: Doppelbelichtung (2016) 12’
Kaija Saariaho: Frises (2011) 20‘


Was bisher geschah:

... auf echoraeume.klingt.org realisierte streamings ...

Ursprünglich geplant:

Samstag 9. Januar 2021 Ι 20:00 Uhr: XX Y X: *WOMEN

Cherry Sunkist / Karin Fisslthaler Ι A/V Liveperformance

Donnerstag 14. Jänner 2021 Ι 20:00 Uhr: Pneuma feat. Manu Mayr

Komposition von Robert Pockfuß: 'Intangible'

Christine Gnigler: Blockflöten, Stimme Ι Jakob Gnigler: Tenorsaxophon
Robert Pockfuß : E-Gitarre Ι Bernhard Höchtel: Keyboards
Manu Mayr: E-Bass, Electronics

Sonntag 17. Jänner 2021 Ι 19:00 Uhr: In its own tempo

Werke von Marina Poleukhina & Alexander Chernyshkov

Johanna Nielson Ι Stefan Voglsinger Ι Dario Fariello
Alexander Chernyshkov
Ι Marina Poleukhina: Performance

Dienstag 19. Jänner 2021 Ι 20:00 Uhr: entfernte freund*innen oder:
mit objekten zu sich an instrumenten für andere im raum durch einander

Pia Palme: Bassblockflöten & Elektronik Ι Margarethe Maierhofer-Lischka: Kontrabass & Elektronik
Sonja Leipold: Cembalo & Präparierungen & Objekte

Mittwoch 20. Jänner 2021 Ι 19:00 Uhr: der blöde dritte Mittwoch #104

Bernadette Anzengruber: Performance Ι Maiken Beer: Cello
Franz Hautzinger: Trompete Ι Thomas Stempkowski: Kontrabass Ι Georg Vogel: Klavier

22. & 23. Jänner 2021 Ι 19:00 Uhr: aNOTher festival
von und mit: Franz Hautzinger Ι Jelena Popržan Ι Samu Gryllus Ι Johannes Kretz Ι Wei-Ya Lin Ι Si Pehbowe
Wolfgang Liebhart Ι Chiao-Hua Chang Ι Ming Wang Ι Hui YeΙ Ι Ivar Roban Krizic und anderen


Samstag 30. Jänner 2021 Ι 19:00 Uhr: Performatorium im Ohr - Archivmaterialremix

Freitag 5. März 2021 Ι 20:00 Uhr: the witch and the poet
Stream auf echoraeume.klingt.org

Mona Matbou-Riahi: Klarinette, Elektronik
Adele Knall : Kontrabass, Stimme
Tahereh Nourani: E-Bass, Flöte, Stimme

Freitag 12. März 2021 Ι 20:00 Uhr: Musikalische Lesung: Triceratops
Stream auf echoraeume.klingt.org

Stephan Roiss: Lesung Ι Christian "Gigi" Gratt: Musik

Mittwoch 17. März 2021 Ι 19:30 Uhr: der blöde dritte Mittwoch #106
Stream auf echoraeume.klingt.org

Markus W. Schneider: Konzert Ι Christina Lederhaas: Performance
Lale Rodgarkia-Dara & Nicole Sabella: Konzert

Mittwoch 24., Freitag 26., Dienstag, 30 und Mittwoch, 31. März 2021:

_Klangmanifeste 2021 - echt, jetzt.

Kunstspaziergang durch den 15. Bezirk
mit Werken von
Stefano D`Alessio Ι Christina Gruber Ι Black Unicorn Ι Patrik K.-H.
Volkmar Klien Ι Korn/Schörkhuber Ι Rahel Kraft Ι Veronika Mayer Ι noid
Erla Ι Rauter/Voglsinger Ι saLeh roZati Ι Benjamin Tomasi Ι Hui Ye Ι Anna Vasof

Ausstellung echoraum, Galeriezeiten an Spieltagen 14:00 - 18:00 Uhr (max. 5 Personen):
Anna Vasof, Karl Salzmann, Stefano D´Alessio, Benjamin Tomasi, Clara Oppel

Streaming, jeweils 20:00 Uhr:
26.3. IFTAF, WERISTdICHTER? Artist Presentation: Benjamin Tomasi, Anna Vasof
31.3. Podiumsdiskussion "Don´t you world me" Ι Golnar Shahyar: Konzert

Das Konzept ist unabhängig von der aktuellen Corona-Situation verantwortungsvoll
und ohne künstlerische Kompromisse durchführbar.

Donnerstag 8. April 2021 Ι 20:00 Uhr: XX Y X - Maja Osojnik: waiting it out
liccht in Kooperation mit Wien Modern und echoraum

Stream auf echoraeume.klingt.org

Maja Osojnik: solo performance und Ausstellung: Follow me in

12. April bis 14. Mai 2021 Ι TONTRÄGERlNNEN* : MAMKA RECORDS

Freitag, 16. April 2021 Ι 19:30 Uhr: Fraufeld Vol. 3 live recording sessions pt. 1
Stream auf echoraeume.klingt.org

Generationenwechsel

Viola Hammer: Klavier Ι Ursula Reicher & Thomas Gieferl : Klavier, Stimme & Schlagzeug
Viola Falb & Elisabeth Harnik: Saxofon & Klavier
Caroline Mayrhofer & Tiziana Bertoncini: Blockflöten & Violine
Veronika Mayer & Gobi Drab: Elektronik & Blockflöten

Dienstag 20. April 2021 Ι 20:00 Uhr: XX Y X: Billy Roisz und Agnes Hvizdalek
Stream auf echoraeume.klingt.org

Billy Roisz: E-Bass, Elektronik Ι Agnes Hvizdalek: Stimme

Mittwoch 21. April 2021 Ι 20:00 Uhr: der blöde dritte Mittwoch #107
Stream auf echoraeume.klingt.org

Susanna Gartmayer & Manu Mayr: Konzert Ι Deborah Hazler & Jan Maria Lukas : Performance
Mats Gustafsson & Christof Kurzmann: Konzert

Freitag 23. April 2021 Ι 19:30 Uhr: Fraufeld Vol. 3 live recording session pt. 2
Stream auf echoraeume.klingt.org

Generationenwechsel

Juun & Lale Rodgarkia-Dara: piano guts & Elektronik
Aleksandra Bajde & Isabella Forciniti: Stimme & Elektronik
Sophie Hassfurther & Yvonne Zehner: Saxofon & Gitarre
Rojin Sharafi & Golnar Shayar: Elektronik & Stimme
Helene Glüxam: Kontrabass

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel.: 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back