logo echoraum

echoraumwinter '20

Wegen Covid-19 musste der Veranstaltungsbetrieb
im März eingestellt werden. Konzerte wuren per
streaming realisiert bzw. verschoben.

Auf echoraeume.klingt.org realisierte streamings


Ursprünglich geplantes Programm März–Juni 2020


Was bisher geschah :

Freitag 10. Jänner 2020 Ι 20:00 Uhr : Adam / Lercher : Detrimental Wishes

Niklas Adam : elektronik + x Ι Daniel Lercher : elektronik + y

Dienstag 14. Jänner 2020 Ι 20:00 Uhr : Erel / Schmoliner / Osojnik / Brandlmayr

Korhan Erel : Elektronik Ι Ingrid Schmoliner : Klavier Ι Martin Brandlmayr : Schlagzeug
Maja Osojnik : Elektronik, Subbassblockflöte, Stimme, Live Sampling, DJ-CD Player

Freitag 17. Jänner 2020 Ι 20:00 Uhr : bzss – Berghammer/Zrost/Skrepek/Steger

Thomas Berghammer : Trompete Ι Martin Zrost : Saxophon
Oliver Steger : Bass Ι Paul Skrepek : Schlagzeug

Dienstag 21. Jänner 2020 Ι 20:00 Uhr : »van B«

Teilnehmerinnen und Teilnehmer des Workshops :
»Elektroakustische Transformationen von Beethoven-Stücken«
der MuK Privatuniversität der Stadt Wien
unter der Leitung von Stefan Fricke & Wolfgang Liebhart

Freitag 24. Jänner 2020 Ι 18:00 Uhr : ELAKtrosmog

neueste Arbeiten von und mit Studierenden des Lehrgangs für
Computermusik und elektronische Medien ELAK an der
Unversität für Musik und darstellende Kunst Wien

Mittwoch 29. Jänner 2020 Ι 18:30 Uhr : Klassenabend Violoncello der Klasse
Stefan Teufert
der Musikschule 1150 Wien

Donnerstag 30. Jänner 2020 Ι 19:00 Uhr : Poème électronique #16

Abschlusspräsentation der Lehrveranstaltung Live-Elektronik mit
Studierenden von Alfred Reiter-Wuschko an der
MuK Privatuniversität der Stadt Wien

Werke von Annette Ziegenmeyer Ι Fausto Romitelli Ι Giacinto Scelsi
Stefan Prins ΙJakobTV Ι Karlheinz Essl Ι Alireza Toghiyani-Foun ...

Mittwoch 4. März 2020 Ι 20:00 Uhr : Hug / Niggli

Charlotte Hug : Viola, Stimme Ι Lucas Niggli : Schlagzeug, Perkussion

Dienstag 10. März 2020 Ι 18:30 Uhr : Zeitgenossenkonzert MS15

Mittwoch 11. März 2020 Ι 20:00 Uhr : Dillier / Gratzer

Jul Dillier : Klavier Ι David Gratzer : Gitarre

Samstag 14. März 2020 Ι 19:30 Uhr : echoes around me
Neue Perspektiven für Aug‘ & Ohr

Isabella Forciniti, Philipp Rabelsberger, Peter Trabitzsch, Rocio Cano Valiño : Fixed Media
Conny Zenk: live Video Ι Duo Dreikanal: Katharina Klement: Zither & Elektronik
Martina Claussen: Stimme & Elektronik, Thomas Gorbach: NoisyRotation-Instrument


Streamings:

Montag 4. Mai 2020 Ι 20:00 Uhr : Gorlinsky / Poleukhina / Fariello / Chernyshkov
Exploring the unrealised situations filled with tactile, neon
stories, occurring above the white space of expression

Vladimir Gorlinsky : Gitarren, Stimme Ι Marina Poleukhina : Objekte, Stimme
Dario Fariello : E-Viola, Saxophon Ι Alexander Chernyshkov : Motoren, Stimme

Samstag 9. Mai 2020 Ι 20:00 Uhr : echoes around me II / Das Wiener Akusmonium

Martina Claussen : Sonic Instruments Ι Michael Fischer : Feedback Saxophon
Jens Vetter : Sonic Performer & Developer Ι Enrique Tomás : Embodied Instruments
Thomas Gorbach : Embodied Instruments Ι Angela Lau : Mixing Desk

Samstag 16. Mai 2020 Ι 19:00 Uhr : Modulometer
Gestreamt auf https://plessas.mur.at/modulometer/

Dienstag 30. Juni 2020 Ι 20:00 Uhr : positionen_01

Ingrid Schmoliner : präpariertes Klavier
Daniel Lercher : analog-feedback gesteuerter laptop & Oszilloskop
Agnes Hvizdalek : Stimme Ι Sabine Pichler : Video

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back