logo echoraum
echoraumwinter '20

WEGEN COVID-19 IST DER
VERANSTALTUNGSBETRIEB
VORERST EINGESTELLT !

Klangmanifeste 2020 – mehr Schwingung, weniger Materie

Aus gegebenem Anlass können die Klangmanifeste heuer nicht wie geplant stattfinden und
migrieren in den virtuellen Raum. Die Ausstellungen in Graz und Wien werden verschoben,
ebenfalls die Reise mit dem Datenbus. Unser Konzertprogramm wird über einen online-Kanal
zugänglich gemacht.

Considering the circumstances, Klangmanifeste cannot take place as planned this year
and are migrating to virtual space. The exhibitions in Graz and Vienna will be postponed,
as will the trip on the data bus. Our concert program is made available via an online channel.

http://echoraeume.klingt.org/

http://www.klangmanifeste.at/Livestream.html

Das Klangmanifeste-Team

Samstag 21. März 2020 Ι 20:00 Uhr : Klangmanifeste Tag I

> online
Lino Leum: »1 Minute of Zen extended No.1«
mutt/mayr
Sonic Luz

> Verschoben : Datenbus
Happening im »Datenbus« von Wien nach Graz und retour!!
IFTAF
, Veronika Mayer, Black Unicorn (Irradiation & Michael Speer)
Erla Ragnheiður
, Christina Gruber, mayr, u.a.
> Verschoben : Ausstellung Ryoko Akama im echoraum, Wien
>Verschoben : Ausstellung im esc medienkunstlabor, Graz
Katharina Cibulka, Klaus Filip/noid, Isabella Kohlhuber
Patrick K.-H./Oleg Makarov Veronika Mayer, Ulla Rauter
Karl Salzmann, Christine Schörkhuber , Benjamin Tomasi, Hui Ye
n

Mittwoch 25. März 2020 Ι 20:00 Uhr : Klangmanifeste Tag II

> online
Marina Poleukhina + Alexander Chernyshkov
Anna Lerchbaumer

> Verschoben : Ausstellung
Ryoko Akama Evolving Narrative Residents
Stephanie Castonguay, Norbert Math, Michele Seffino

Freitag 27. März 2020 Ι 19:00 Uhr : echoraum : Klangmanifeste Tag III

> online
Samuel Schaab
MRM Trio (Marina Džukljev, Miodrag Gladović & Richie Herbst)

> Verschoben : Ausstellung
Ryoko Akama Evolving Narrative Residents
Stephanie Castonguay, Norbert Math, Michele Seffino

Freitag 4. April 2020 Ι 20:00 Uhr : Klangmanifeste Tag IV

> Konzerte im Radio
»Radioironie-Orchester«
Live-Radiokonzert übertragen von Radio Helsinki und Radio Orange

Mittwoch 8. April 2020 Ι 20:00 Uhr : Klangmanifeste Tag IV

> Verschoben : 14:00 Uhr : Diskussion
esc medien kunst labor, Graz : »A cartography of Sound Art«
Podiumsdiskussion mit Antonia Manhartsberger, Hui Ye, Justin Winkler

> online 20:00 Uhr :
Plankton – Odyssee in der gläsernen Zone audiovisuelle Performance
mit Tobias Leibetseder, Patrizia Ruthensteiner und Stefan Voglsinger


Mittwoch 15. April 2020 Ι 20:00 Uhr : dans les arbres (NOR)

Xavier Charles : Klarinette Ι Ivar Grydeland : Pedal Steel- & E-Gitarre
Christian Wallumrød : präpariertes Klavier Ι Ingar Zach – große Trommel, Perkussion

Donnerstag 16. April 2020 Ι 20:00 Uhr : Between Feathers Ensemble

Elina Viluma-Hellinb : Stimme Ι Audrey G. Perreault : Flöten
Maria Mogas Gensana : Akkordeon Ι Hannes Schöggl : Perkussion

Samstag 18. April 2020 Ι 20:00 Uhr : Saitenfalter

Margit Gruber : Violine Ι Carles Muñoz Camarero : Cello
Tobias Pöcksteiner : Kontrabass Ι Raphael Schuster : Schlagzeug

Donnerstag 23. April 2020 Ι 20:00 Uhr : XX Y X: Cherry Sunkist: *WOMEN

Cherry Sunkist / Karin Fisslthaler Ι A/V Liveperformance

Montag 27. April 2020 Ι 19:00 Uhr : FC Alterlaa

Jovan Pastor, Hanno Postl : Saxophon, div.Instrumente
Philipp Lang : percussion, div Instrumente
Max Böck, Aristea Caridis : Violoncello und Klavier, div Instrumente
Annelie Gahl : Violine, div. Instrumente und Leitung

Mittwoch 29. April 2020 Ι 20:00 Uhr : Gorlinsky / Poleukhina / Fariello / Chernyshkov:
Exploring the unrealised situations filled with tactile, neon
stories, occurring above the white space of expression

Vladimir Gorlinsky : Gitarren, Stimme Ι Marina Poleukhina : Objekte, Stimme
Dario Fariello : E-Viola, Saxophon Ι Alexander Chernyshkov : Motoren, Stimme

Montag 4. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend MS15
Klassen M. Böhm (Posaune) & H. Fiechtl (Trompete)

Dienstag 5. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend MS15
Klasse L. De Saedeleer (Querflöte)

Mittwoch 6. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend MS15
Klassen A. Krauk (Oboe) & K. Rohregger (Fagott)

Samstag 9. Mai 2020 Ι 20:00 Uhr : Akusmonium

Montag 11. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend MS15
Klasse J. Machacek (Viola/Violine)

Dienstag 12. Mai 2020 Ι 20:00 Uhr : Pia Palme : L’heure bleu

Séverine Ballon, Violoncello Ι Pia Palme, Bassblockflöte
Margarethe Maierhofer-Lischka, Kontrabass und Ensemble Schallfeld

Neue Stücke, komponiert und improvisiert.

Eine Zusammenarbeit im Rahmen des künstlerischen Forschungsprojektes 'On the Fragility of
Sounds
’ an der Kunstuniversität Graz, PEEK, durchgeführt von Pia Palme und Christina Lessiak.
Die Kompositionen von Ballon und Palme entstanden als Auftragswerke für das Projekt,
das Musiktheater   mit Blickrichtung auf den Kompositionsvorgang untersucht, in einem
Zusammenhang mit alternativen Formen des Hörens und als feministische Praxis.

Mittwoch 13. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend MS15
Klasse S. Teufert (Violoncello)

Donnerstag 14. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend MS15
Klasse B. Weinstich (Klavier)

Freitag 15. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend MS15
Klassen K.Lugmayr (Blockflöte) & V. Brazdil (Klavier))

Montag 18. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : JAZZ/POP KONZERT der MS15

Dienstag 19. Mai 2020 Ι 18:00 Uhr : Klassenabend MS15
Klassen H. Oberwalder (Jazzklavier) & Ch. Tippl (Klavier)

Mittwoch 20. Mai 2020 Ι 20:00 Uhr : Die Blinden und der Elefant feat. Franz Hautzinger

Andrea Fränzel : E-Bass Ι Jakob Schneidewind : E-Bass
Gregor Aufmesser : E-Bass Ι Tahereh Nourani : Komposition, E-Bass

Freitag 22. Mai 2020 Ι 20:00 Uhr : Demierre / Dörner / Kocher

Jacques Demierre : Klavier Ι Axel Dörner : Trompete
Jonas Kocher : Akkordeon

Donnerstag 28. Mai 2020 Ι 19:00 Uhr : POÈME ÉLECTRONIQUE

Mittwoch 3. Juni 2020 Ι 20:00 Uhr : XX Y X: Martin Brandlmayr plays : Vive les fantômes

Martin Brandlmayr : Schlagzeug, Vibraphon, Computer

Donnerstag 4. Juni 2020 Ι 20:00 Uhr : Tomažin / Kutin / Hvizdalek / Grom / Schellander

Irena Tomažin : Stimme Ι Samo Kutin : Drehleiher
Agnes Hvizdalek : Stimme Ι Tomaž Grom : Kontrabass
Matija Schellander : Elektronik

Mittwoch 10. Juni 2020 Ι 20:00 Uhr : XX Y X: FRANZ STUTTGART
with a cliffhangers musical: Highlights and Headaches

Billy Roisz + Anat Stainberg Ι Hörspiel

Donnerstag 18. Juni 2020 Ι 20:00 Uhr : Schnitzelfilm


Was bisher geschah :

Freitag 10. Jänner 2020 Ι 20:00 Uhr : Adam / Lercher : Detrimental Wishes

Niklas Adam : elektronik + x Ι Daniel Lercher : elektronik + y

Dienstag 14. Jänner 2020 Ι 20:00 Uhr : Erel / Schmoliner / Osojnik / Brandlmayr

Korhan Erel : Elektronik Ι Ingrid Schmoliner : Klavier Ι Martin Brandlmayr : Schlagzeug
Maja Osojnik : Elektronik, Subbassblockflöte, Stimme, Live Sampling, DJ-CD Player

Freitag 17. Jänner 2020 Ι 20:00 Uhr : bzss – Berghammer/Zrost/Skrepek/Steger

Thomas Berghammer : Trompete Ι Martin Zrost : Saxophon
Oliver Steger : Bass Ι Paul Skrepek : Schlagzeug

Dienstag 21. Jänner 2020 Ι 20:00 Uhr : »van B«

Teilnehmerinnen und Teilnehmer des Workshops :
»Elektroakustische Transformationen von Beethoven-Stücken«
der MuK Privatuniversität der Stadt Wien
unter der Leitung von Stefan Fricke & Wolfgang Liebhart

Freitag 24. Jänner 2020 Ι 18:00 Uhr : ELAKtrosmog

neueste Arbeiten von und mit Studierenden des Lehrgangs für
Computermusik und elektronische Medien ELAK an der
Unversität für Musik und darstellende Kunst Wien

Mittwoch 29. Jänner 2020 Ι 18:30 Uhr : Klassenabend Violoncello der Klasse
Stefan Teufert
der Musikschule 1150 Wien

Donnerstag 30. Jänner 2020 Ι 19:00 Uhr : Poème électronique #16

Abschlusspräsentation der Lehrveranstaltung Live-Elektronik mit
Studierenden von Alfred Reiter-Wuschko an der
MuK Privatuniversität der Stadt Wien

Werke von Annette Ziegenmeyer Ι Fausto Romitelli Ι Giacinto Scelsi
Stefan Prins ΙJakobTV Ι Karlheinz Essl Ι Alireza Toghiyani-Foun ...

Mittwoch 4. März 2020 Ι 20:00 Uhr : Hug / Niggli

Charlotte Hug : Viola, Stimme Ι Lucas Niggli : Schlagzeug, Perkussion

Dienstag 10. März 2020 Ι 18:30 Uhr : Zeitgenossenkonzert MS15

Mittwoch 11. März 2020 Ι 20:00 Uhr : Dillier / Gratzer

Jul Dillier : Klavier Ι David Gratzer : Gitarre

Samstag 14. März 2020 Ι 19:30 Uhr : echoes around me
Neue Perspektiven für Aug‘ & Ohr

Isabella Forciniti, Philipp Rabelsberger, Peter Trabitzsch, Rocio Cano Valiño : Fixed Media
Conny Zenk: live Video Ι Duo Dreikanal: Katharina Klement: Zither & Elektronik
Martina Claussen: Stimme & Elektronik, Thomas Gorbach: NoisyRotation-Instrument


Mittwoch 18. März 2020 Ι 18:00 Uhr : verschoben / neuer Termin tba XX Y X: ASSEMBLY

Nina Vobruba + Michaela Schwentner Ι durational performance
diverse female sound artists & Djs Ι sound

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back