logo echoraum
echoraumfrühling '18

17. Ι 19. Ι 24. Ι 26. Jänner Klangmanifeste 2018

17. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr performances & workshop
17. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr Mauro Hertig Ι Antony Raijekov
19. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr Hui Ye Ι Marco de Ana Ι Reinhard Mayr
20. Jänner 2018 Ι 14:00 Uhr Workshop »Flamenco in Process – Processing Flamenco«
24. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr What do we DIY now? – Kollektiv – Mensch – Maschine
17. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr Diskussion mit Chris Veigl Ι Monika Voithofer u. a.
17. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr anschließend live : Luiza Schulz
26. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr BimM Ι Maschinenraum Allstars

27. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr Ensemble Platypus : Im Banne der Anderen VII

Werke von : György Kurtág Ι Felipe de Almeida Ribeiro Ι Tamara Friebel
Werke von : Rafaele Maria Andrade Ι Simon Vosecek Ι [ka’mi] Ι Judith Unterpertinger
Werke von : Fernando Riederer Ι Tomasz Skweres

28. Jänner 2018 Ι 18:00 Uhr Werkeinführung Ι 19:00 Uhr Teekunst/Buffet
28. Jänner 2018 Ι 20:00 Uhr Konzert : Seiden, Bambus & Tasten

Werke von Bruno Strobl Ι Dana Probst Ι Wei Chih Liu Ι Chao-Ming Tung Ι Ming Wang
Werke von Grzegorz Pieniek Ι Alexey Retinsky Ι Balasz Horvath Ι Dieter Kaufmann

31. Jänner 2018 Ι 19:00 Uhr ELAK-Präsentation

Studentinnen und Studenten des Lehrgangs Computermusik und
Elektronische Medien an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
präsentieren ihre neuesten Arbeiten

2. Februar 2018 Ι 20:00 Uhr Studio Dan : Breaking News

Werke von Mirela Ivičević Ι Johannes Kreidler Ι Caitlin Smith
Werke vonOxana Omelchuk Ι George Lewis Ι John Zorn

2. März 2018 Ι 20:00 Uhr Olivia De Prato : Streya – CD-Präsentation

Olivia De Prato, Violine, Elektronik

6. März 2018 Ι 20:00 Uhr »Borderless Dissonance« 1

Jakob Gnigler (A), Saxophon Ι Réka Kutas (H), Violoncello
Gašpar Livk (SLO), Kontrabass

8. März 2018 Ι 20:00 Uhr Ensemble Platypus :
Im Banne der Anderen VIII: Domeniche italiane

Werke von Fausto Romitelli Ι Lorenzo Romano Ι Lorenzo Troiani
Francesco Filidei Ι Misato Mochizuki Ι Stefano Gervasoni Ι Lisa Streich

12. März 2018 Ι 20:00 Uhr Duo Castelló / Duthoit

Angélica Castelló, Blockflöten, Elektronik, tapes
Isabelle Duthoit, Klarinette, Stimme

13. März 2018 Ι 20:00 Uhr Harnik / Vandermark / Kern

Elisabeth Harnik, Klavier Ι Ken Vandermark, Saxophon DD Kern, Schlagzeug

14. März 2018 Ι 20:00 Uhr dissonArt Ensemble

Werke von Jannis Xenakis Ι Salvatore Sciarrino Ι Christian Winter-Christensen
sowie den „andere saite“-Komponisten Thomas Amann, Clemens Nachtmann
und Orestis Toufektsis.

21. März 2018 Ι 20:00 Uhr Piazzollissimo
Das quinteto tangolaboca spielt die schönsten tunes von Astor Piazzola

Annette Bik, Violine Ι Andreas Lindenbaum, Violoncello
Ingrid Eder, Bandoneon Ι Christian Heitler, Klavier
Tibor Kövesdi, Kontrabass

6. April 2018 Ι 20:00 Uhr Ingrid Schmoliner & Trio Natura Morta

1. Solo: Ingrid Schmoliner : »XIE« für präpariertes Klavier
1. Ingrid Schmoliner, Klavier
2. Trio Natura Morta
1. Frantz Loriot, Violine Ι Sean Ali, Kontrabass Ι Carlo Costa : percussion
3. Natrua Morta feat. Ingrid Schmoliner
1. Improvisationen

10. April 2018 Ι 20:00 Uhr »Borderless Dissonance« 2

Szilárd Benes (H), Klarinetten Ι Tilen Lebar (SLO), Gobi Drab (A), Paetzold recorder

13. April 2018 Ι 20:00 Uhr Schnitzelfilm

Videopremiere : „schnitzel ‘17“ – Billy Roisz & Dieter Kovacic, 2018
Videovorführung : „paris“ – Billy Roisz, 2017; Musik : MoE
Installation : „Sit on my heart and tell me that you love me.“ – Billy Roisz
Livekonzert : dieb13 & Leo Riegler, turntables

16. bis 20. April 2018 : Konzerte Ι Zeitgenossenkonzert Ι Klassenabend
der Musikschule 1150 Wien

25. April 2018 Ι 20:00 Uhr »In-heare and Out-there«
Sabine Federspieler, Blockflöten Ι Klaus Haidl, Gitarre

28. April 2018 Ι 20:00 Uhr »Hörbare Ökosysteme«
Lorenzo Derinni, Violine
Davide Gagliardi, live-Elektronik

8. Mai 2018 Ι 20:00 Uhr WENDY PFERD TOD MEXICO
Ein Klangcomic mit Natascha Gangl und Rdeča Raketa

Natascha Gangl, Stimme
Maja Osojnik, Stimme, live sampling, electronic devices
Matija Schellander, Stimme, modular synthesizer, laptop

12. Mai 2018 Ι 20:00 Uhr re-lay – Inhärente Verbindungen zwischen Bild und Klang
Mary McDonnell, Artwork Ι büro lunaire, Konzeption
Elisabeth Harnik, Klavier Ι Elisabeth Flunger, Perkussion

15. Mai 2018 Ι 18:30 Uhr Jazz / Pop-Konzert der Musikschule 1150 Wien

8. Juni 2018 Ι 20:00 Uhr The Octopus Collective

Johannes Bankl, Trompete Ι Clemens Salesny, Alt-Saxophon
Jakob Gnigler, Tenor-Saxophon Ι Michael Tiefenbacher, Piano
Judith Ferstl, Kontrabass Ι Valentin Duit, Schlagzeug

12. Juni 2018 Ι 18:30 Uhr Klassenabend der Klavier-Klassen H. Oberwalder und
Ch. Tippl der Musikschule 1150 Wien

16. Juni 2018 Ι 20:00 Uhr Ensemble Platypus : Im Banne der Anderen VIII : Vocalisé(e)
Werke von : Gerald Resch | Sophie Reyer | Hannes Dufek
Otto M. Zykan | Klaus Lang | Marina Poleukhina
Vinicius Giusti | Fredrik Gran
sowie Gedichte und Sprechstücke von Gerhard Rühm

Ensemble Platypus : Kaoko Amano, Sopran
Theresia Schmidinger, Klarinetten | Frederik Neyrinck, Klavier
Marianna Oczkowska, Violine | Hannes Dufek, Synthesizer

18. Juni 2018 Ι 18:30 Uhr Klassenabend der Klavier-Klasse B. Weinstich
der Musikschule 1150 Wien

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back