logo echoraum
echoraumwinter '17

11. März 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 1
25. März 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 2

Paul Skrepek Konstrukteur, Ton Ι Andreas Platzer Maschinist, Ton

30. März 2017 Ι 20:00 Uhr Fluid Control – Extended Version

wechselstrom (Christoph Theiler & Renate Pittroff)

31. März 2017 Ι 20:00 Uhr Klio

Philipp Harnisch, Saxophon Ι Verena Zeiner, Klavier
Judith Ferstl, Kontrabass Ι Mathias Koch, Schlagzeug

2. April 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 3

Paul Skrepek Konstrukteur, Ton Ι Andreas Platzer Maschinist, Ton

3. April 2017 Ι 18:30 Uhr Zeitgenossenkonzert
der Musikschule Rudolfsheim-Fünfhaus
inclusive Präsentation der Kasperlmaschine

4. April 2017 Ι 18:30 Uhr Jazz/Pop Konzert
der Jazz-Klasse der Musikschule Rudolfsheim-Fünfhaus

Schüler spielen berühmte Songs aus verschiedenen populären Stilen der U-Musik.

6. April 2017 Ι 20:00 Uhr Schnitzelfilm + Film

1. Toutes Directions, Film, AT, 2017, 14 min. Regie : Billy Roisz &Dieter Kovacic
2. Tamara Wilhelm DIY-electronics solo
3. Schnitzelfilm #15 – Live-Vertonung : Dieter Kovacic & Billy Roisz

88. April 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 4
20. April 2017 Ι 20:00 Uhr Maschinenkonzert 5

Paul Skrepek Konstrukteur, Ton Ι Andreas Platzer Maschinist, Ton

Was bisher geschah :


18. Jänner 2017 Ι 20:00 Uhr : Der blöde dritte Mittwoch zu Gast im echoraum

MOND : Petr Vrba Ι Pasi Mäkelä Ι Ken Ganfield
Barbara Togander & Vinzenz Schwab
Sööt/Zeyringer : Solutions for Problems – performance

20. Jänner 2017 Ι 20:00 Uhr : Bodyphonics – Performance und Buchpräsentation
In Kooperation mit dem Institut für musikpädagogische Forschung, Musikdidaktik
und Elementares Musizieren der Universität für Musik und Darstellende Kunst, Wien.

Corinna Eikmeier, Violoncello Ι Reinhard Gagel, Tasten Ι Martina Reichelt, Tanz

25. Jänner 2017 Ι 20:00 Uhr : Watussi

Ingrid Schmoliner, präpariertes Klavier, Stimme
Joachim Badenhorst, Klarinetten, Saxophone
Pascal Niggenkemper, Kontrabass, Präparationen

28. Jänner 2017 Ι 17:00 Uhr und 20:00 Uhr : ELAK-Präsentation

Studentinnen und Studenten des Lehrgangs Computermusik
und Elektronische Medien an der Universität für Musik und
darstellende Kunst Wien präsentieren ihre neuesten Arbeiten.

3. Februar 2017 Ι 20:00 Uhr : free music st. johann

Improvisationsensemble St. Johann / Tirol

2. März 2017 Ι 16:00 Uhr

Sophie Reyer : Simon und die Zitterschrecke Ι Kindertheater
mit Birgit Unger und Merle Meißner Ι Regie : Martin Meißner

10. März 2017 Ι 20:00 Uhr Game Over

Szilard Benes, Klarinette, Bassklarinette
Christof Ressi, Elektronik, Video

e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back