logo echoraum
echoraumherbst '17

21. September 2017 Ι 20:00 Uhr Ensemble Platypus
Porträtkonzert Piyawat Louilarpprasert (Thailand)
& Enrique Mendoza Mejia (Mexiko),
Composers-in-Residence von Kulturkontakt Austria

Werke von Piyawat Louilarpprasert und Enrique Mendoza Mejia
sowie Komponisten und Komponistinnen aus ihrem Umfeld

Ensemble Platypus
Enrique Mendoza Mejia
, Elektronik

23. September 2017 Ι 20:00 Uhr Ensemble Platypus 10
Happy Birthday!
Ein Fest und eine Reihe Kurzkonzerte zur Feier des Tages,
der Jahre, der Musik; mit Essen, Trinken, Sprechen, Hören
und all das in recht freier Folge!
Miniaturen, akustische Postkarten, kleine Überraschungen von
Komponisten und Komponistinnen der letzten und nächsten
fünfzig Jahre sowie ausgewählte Lieblingsstücke der Ensemblemitglieder

Mitwirkende: Ensemble Platypus tutti

30. September 2017 Ι 20:00 Uhr Badrutt & Belorukov & lfo

Duo Gaudenz Badrutt (SUI) livesampling & electronics
& Illia Belorukov (RUS) electronics

lfo – low frequency orchestra
Thomas Grill, Elektronik
Angélica Castelló, Paetzold-Flöten, Elektronik
Maja Osojnik, Paetzold-Flöten, Elektronik
Matija Schellander, Kontrabass, Elektronik

10. Oktober 2017 Ι 20:00 Uhr Ingrid Schmoliner & dieb13

Ingrid Schmoliner, präpariertes Klavier
dieb13, turntables & Elektronik

11. Oktober 2017 Ι 20:00 Uhr Christine Gnigler Band
Studienabschlusskonzert Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Lorina Vallaster, Sheng-Fang Chiu, Eva-Leonie Fegers, Blockflöten
Robert Pockfuß, E-Gitarre, Komposition Ι Jakob Gnigler, Saxophon
Bernhard Höchtel, Klavier Ι Lukas Froschauer, Klangregie
Christine Gnigler, Blockflöten, Komposition, Konzept

spielen Werke von:
Eva Reiter, Robert Pockfuß, Emanuele Casale, Matija Schellander u. a. ...

14. Ι 19. Ι 21. Oktober 2017 Ι das kleine symposion 2017
In Kooperation mit snim – spontanes netzwerk für improvisierte musik

14. Oktober 2017 Ι 18:00 Uhr das kleine symposion 1

Vorprogramm : Rafael Nassif : karuna, UA
Hannes Dufek : für 3, UA
Hauptprogramm : Onur Dülger : ZIEHT!, UA
Angel Hernández-Lovera : Ultraviolence, UA

sowie Improvisationen und Konzepte von Mitgliedern von snim

Mit Manon Bancsich, Gloria Damjan, Klavier Ι Gobi Drab, Blockflöte
Peer Magnus Ebner, Judith Ferstl, Kontrabass
Klaus Haidl, Bernhard Schöberl, Gitarre
Laura Pudelek, Cello Ι Gabi Teufner, Flöte Ι Michael Zacherl, scivolo

19. Oktober 2017 Ι 18:00 Uhr das kleine symposion 2

Vorprogramm : Rafael Nassif : karuna
Hannes Dufek : für 3
Hauptprogramm : Ulrich Rois : Weaving / Tearing, UA
Hang Su : Study of time and gesture I, UA

sowie Improvisationen und Konzepte von Mitgliedern von snim

Mit Manon Bancsich, Klavier Ι Gobi Drab, Reni Weichselbaum, Blockflöte
Peer Magnus Ebner, Kontrabass Ι Veronika Mayer, Elektronik
Laura Pudelek, Violoncello Ι Gabi Teufner, Flöte Ι Michael Zacherl, scivolo

21. Oktober 2017 Ι 20:00 Uhr das kleine symposion 3

Yasuhiro Ottani : Reverie No. 3, ÖEA
Ruth Wiesenfeld : CRACKS, UA
Kati Linek : sheet music, UA

sowie Improvisationen und Konzepte von Mitgliedern von snim

Mit Gloria Damjan, Klavier Ι Gobi Drab, Reni Weichselbaum, Blockflöte
Klaus Haidl, Bernhard Schöberl, Gitarre Ι Gabi Teufner, Flöte
Michael Zacherl, scivolo

25. Oktober 2017 Ι 20:00 Uhr string & noise

Sophia Goidinger-Koch, Violine
Meiken Beer, Violoncello

Werke von Peter Ablinger, Mirela Ivicevic (UA), Pierre Jodlowski,
J. Marino, Daniel Riegler (UA), Simon Steen-Andersen, Jennifer Walshe

Im Rahmen von Wien modern
1. November 2017 Ι 18:00 Uhr Noche de Los Muertos / proyecciónes

mariachi (Nina Garcia), e-guitar solo
Burkhard Stangl, guitar solo
Greg Pope, 16mm/Dia/sound performance, solo
– Duo Tony Buck + dieb13, drums, ttt
cilantro [Angélica Castelló / Billy Roisz] + Liz Allbee + Guro S. Moe
electronics, paetzold, trumpet, e-bass, double bass, voice
– Duo Oliver Stotz + Sabine Marte, videoprojections, guitar, bass, synth, voice

10.12. 11. 17 Im Rahmen von Wien modern
François Sarhan : One Shot Train

10. 11. 2017 Ι 20:00 Uhr (Premiere)
11. 11. 2017 Ι 17:00 & 20:00 Uhr
12. 11. 2017 Ι 17:00 & 20:00 Uhr
Ensemble Eunoia, Basel Ι Camille Lézer, Klangregie

30. 11. 2017 Flötenkonzert
der Musikschule Rudolfsheim-Fünfhaus

1. 12. 2017 Weihnachtskonzert
der Musikschule Rudolfsheim-Fünfhaus

7.9. 12. 2017 shut up and listen! 2017LET’S READY!
Interdisziplinäres Festival für Musik und Klangkunst
in Kooperation mit SP CE – Verein zur Förderung von Kunst
und Transdisziplinarität


e  c  h  o  r  a  u  m
Sechshauser Straße 66
A-1150 Wien
Tel. : 812 02 09 30
echo AT echoraum.at
www.echoraum.at

back